Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

К чему может привести полный отказ от сахара?

Время чтения — 8 мин.
|
1
582  174

Мысли полностью отказаться от сахара периодически приходят в голову многим людям. Но простые углеводы входят в состав не только сладостей и хлебобулочных изделий. Глюкоза является частью большинства овощей, фруктов и ягод, поэтому полностью отказаться от сахара невозможно. Практически в любом продукте содержится сахароза. Она не наносит такого вреда здоровью человека, как лишнее количество простых углеводов, которые вызывают резкий выброс инсулина в кровь, способствуют развитию инсулинорезистентности, набору веса и появлению других проблем со здоровьем.

Результаты отказа от сахара в питании не заставят себя долго ждать. На фоне снижения в рационе количества простых углеводов удается снизить лишний вес, улучшить состояние кожи, кишечника, так как избыток сахаров является питательной средой для многих патогенных микроорганизмов. Но что будет, если совсем не есть сахар? В этом случае у большинства людей возникает ломка при отказе от сладкого. Она будет сопровождаться головными болями, физическим дискомфортом, снижением работоспособности. Врачи рекомендуют исключить сахар из рациона частично, заменив глюкозу сахарозой, а простые углеводы — сложными и более полезными для здоровья.

сахар (1)

Плюсы и минусы отказа от сахара

Так чем же полезен отказ от сахара? Исключение из рациона простых углеводов имеет как плюсы, так и минусы.

Основные преимущества отказа от сахара в рационе питания:

  • снижение веса;
  • улучшение состояния зубов;
  • повышение вкусовых ощущений;
  • снижение риска развития сахарного диабета;
  • повышение иммунитета;
  • уменьшение высыпаний на лице и теле, сокращение выраженности акне;
  • профилактика ожирения и связанных с ним осложнений (атеросклероз, сахарный диабет 2 типа, артрит, сердечно-сосудистые патологии).

Если не употреблять сахар, первые дни будут возникать признаки «ломки», так как простые углеводы вызывают физическую зависимость. Сильнее всего к ним привыкает человеческий мозг. При отказе от сахара у многих появляется ощущение будто голова отказывается работать. Мозг словно перестает функционировать в полную силу. Но это далеко не так: необходимое количество легкоусвояемых углеводов можно получить из привычных продуктов питания. Если переждать этот период естественной «ломки», то в дальнейшем неприятные ощущения полностью исчезнут.

Простые сахара разрушают внутреннюю стенку сосудов, повышая вероятность развития атеросклероза и появления сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний. Отказ от простых углеводов снижает риск появления этих нарушений. Также это положительно отражается на общей работе пищеварительной системы. Сахар является питательной средой для грибков, провоцирует брожение в кишечнике, появление метеоризма и болей в животе.

Сахар сегодня многие называют наркотиком. В некотором смысле это правда. Легкоусвояемые углеводы вызывают физическое и психоэмоциональное привыкание. Зависимость от сладостей делает человека заложником внешних обстоятельств. При любом стрессе у человека может ухудшаться настроение и снижаться работоспособность, а для нормализации самочувствия он снова и снова «балует» себя далеко не самыми полезными продуктами.

К недостаткам отказа от простых углеводов можно отнести психологический дискомфорт. С помощью сладостей многие люди повышают себе настроение. Привычка делать это путем поедания калорийных тортиков и конфет приносит лишь временный эффект бодрости и радости. На самом деле употребление углеводистой пищи вызывает выброс инсулина в кровь, что через некоторое время приведет к физической слабости и апатии. Подобных резких изменений в количестве инсулина и глюкозы нужно избегать. На их фоне появляется сильный голод. Его ошибочно начинают утолять  сладостями, хлебобулочными изделиями, сладкими газированными напитками, что неминуемо ведет к набору веса.

сахар (2)

Прием сахарозаменителей

Заменители сахара могут решить проблему несладкого чая и кофе. Отказаться от привычного вкуса этих напитков бывает крайне сложно. В ограниченном количестве сахарозаменители улучшают вкус продуктов, но при злоупотреблении они могут провоцировать опасные изменения в организме, ухудшение функции печени, почек, нарушения обмена веществ.

Рекомендованные лекарства

  • Таблетки Стевия. Являются подсластителем и натуральным сахарозаменителем. Предназначены для низкокалорийного питания.
  • Цитрат магния. Поддерживает нормальный сон и психоэмоциональное равновесие при соблюдении низкоуглеводной диеты.
  • Железо. Предупреждает появление чувства вялости и разбитости, характерное для периода отказа от легкоусвояемых углеводов.
  • Витамин D. Дает необходимую энергию, работает лучше всего в комбинации с магнием и витамином В6.

Источники

  • Leth T., Fabricius N., Fagt S. // Estimated intake of intense sweeteners from non-alcoholic beverages in Denmark // Food Addit Contam — 2007;
  • Корпачев В. В. // Сахара и сахарозаменители // Книга плюс — 2004.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
В
19 декабря 2023 12:17
Спасибо за статью, было познавательно. Мне преддиабет ставили. Пришлось себя ограничивать от сладостей, мучного, сдобного. Но очень хотелось. Помогли капсулы альфа-липоевой кислоты. Покупает эвалар. Они хорошо снижают уровень глюкозы в крови. На сладкое меньше тянет. Я даже похудела немного. Стевию тоже покупала, но у нее есть слабительный эффект, мне не зашла;(
Предыдущая статья
Дисбактериоз ЛОР-органов
Следующая статья
Анафилактический шок